31 мая 2017, 21:32

Книгу воспоминаний узницы Соловков презентовали в Петрозаводске

Судьба самой книги так же драматична, как и судьба ее автора.

Сегодня в Национальной библиотеке Карелии прошла презентация уникального издания - книги воспоминаний бывшей узницы Соловецкого лагеря Леокадии Дмитриевой. В октябре 1937 года Леокадию, тогда студентку-второкурсницу Московского геолого-разведывательного института и ее мать, как дочь и жену "врага народа" этапировали на Соловки. Позже мать Леокадии, 42-летнюю Ядвигу Дмитриеву, вывезли из лагеря и расстреляли в Сандармохе. Леокадия чудом осталась жива, пройдя сквозь испытания Соловецким лагерем и Колымой. О драматической судьбе бывшей узницы можно почитать здесь.

Все эти годы, выйдя из-за колючей проволоки, бывшая заключенная и писала воспоминания о пережитом, потому что считала: об этих ужасах должны знать все. А когда Леокадии не стало, ее внучка Юлия Рюнио, бывшая наша соотечественница, а потом жительница Германии, побывала на Соловках, в месте, где за колючей проволокой томились дорогие для нее люди.

Индивидуальный тур Юлия заказала через нашу компанию. На Соловки мы отправились с ней вместе. Подружились. Я глубоко прониклась страданиями ее семьи и взялась редактировать воспоминания ее бабушки - так и родилась эта книга, - рассказала на презентации редактор-составитель книги гид туристической компании "Лукоморье" Илона Березовская.

Внучка Леокадии Дмитриевой Юлия Рюнио тоже мечтала приехать из Германии на сегодняшний вечер - презентацию книги-исповеди своей бабушки. Но, к сожалению, трагически погибла, не дожив до этого памятного дня совсем немного.