21 марта 2024, 10:43

Клавесин и скрипка проведут слушателя по «Тропе печали и света»

25 марта в большом зале Карельской филармонии состоится концерт «Вечер барокко» (6+)

Лауреаты международных конкурсов Ольга Мартынова (клавесин, Москва) и Марина Катаржнова (скрипка, Москва) подготовили удивительную по красоте и исторической ценности программу «Тропа печали и света», состоящую из произведений Иоганна Якоба Фробергера, Маттиаса Векмана, Генриха Игнаца Франца фон Бибера и Иоганна Себастьяна Баха.

Имена композиторов расположены в порядке их рождения. Действительно история классической музыки начинается задолго до появления на европейской музыкальной сцене гения Баха. Произведения его предшественников – это образцы чистого звучания, абсолютной гармонии, драматизма, контрастов и того изысканного символизма, который характеризует музыку эпохи барокко.

Ольга Мартынова сама ведёт и комментирует программу концерта.

Она одна из тех, благодаря кому в нашей стране клавесин снова стал известен и любим, а исполнение на нём поднялось на новую высоту. Выступая на клавесине, она покоряет публику тонким выбором репертуара и удивительной, запоминающейся, свежей манерой исполнения.

Марина Катаржнова преподаёт в Московской консерватории, в настоящее время — художественный руководитель и дирижёр Камерного оркестра Факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской государственной консерватории им. Чайковского.

 

 

Вот что сами артисты говорят о программе концерта «Вечер барокко»:

Музыка всегда была и остаётся отражением человеческой жизни. В эпоху барокко это слышно, возможно, более, чем когда-либо: ведь в начале XVII века человеческие чувства и человеческая речь стали обретать свои права в профессиональном музыкальном искусстве, которое долгое время оставалось слишком «учёным» и малоэмоциональным. Вырвавшись на свободу, чувства стали диктовать и приёмы их выражения – так возникла музыкальная риторика барокко, оставившая неизгладимый след в искусстве классицизма и даже романтизма. В прекрасных сочинениях великих композиторов XVII-XVIII веков слышны все радости и превратности земного пути человека, порой впадающего в отчаяние, но вновь обретающего опору в неизменной надежде на Божий промысел о себе.

 

Начало 25 марта в 19:00. Действует «Пушкинская карта». Возрастное ограничение 6+.

Реклама. ГАУ РК "Карельская госфилармония". ИНН 1001040248.

2SDnjeCgnpY