06 сентября 2019, 18:23

Кинологи со всего мира посоревнуются в Петрозаводске

Служебные собаки будут искать сигареты и денежные купюры
Фото: unsplash.com

Специалисты-кинологи и их питомцы примут участие в соревнованиях международного уровня, которые пройдут в карельской столице с 9 по 13 сентября. В Петрозаводск приедут сотрудники таможенных органов из 12 стран мира: Азербайджана, Аргентины, Израиля, Латвии, Республики Корея, Словакии, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии и России, а также таможенные атташе Бельгии, Германии, Казахстана, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Турции, Финляндии и Франции.

Столь масштабные соревнования проводятся в России впервые, рассказали в мэрии. Программой мероприятия предусмотрено проведение соревнований специалистов-кинологов со служебными собаками по поиску табачных изделий и денежных купюр, семинар по теме «Актуальные проблемы наркотрафика на современном этапе. Меры противодействия ввозу, а также транзиту наркотических средств».

Торжественное открытие соревнований состоится во вторник, 10 сентября, в 14.00 на стадионе «Юность». В программе – показательные выступления кинологов со служебными собаками, первый этап соревнований «Поиск денежных знаков, табачных изделий в багаже», выставочная площадка «Визитная карточка Карелии» (с продукцией местных производителей), детская игровая программа «Профессия – кинолог», полевая кухня с горячим чаем и кашей.

Кроме того, состоится награждение победителей и призеров конкурса детского рисунка «Собаки на службе человека». Он проводился по инициативе Карельской таможни при поддержке Администрации Петрозаводска. В конкурсе приняли участие 350 учащихся из 32 образовательных организаций карельской столицы.