09 октября 2020, 12:47

Казакам и священнослужителям хотят отдавать землю в аренду без торгов

В правительстве считают, что обсуждаемый законопроект побудит культовые организации казачьи общества заниматься фермерством

На заседании парламентского комитета по экономической политике, которое состоялось 9 октября, депутаты обсудили законопроект, разрешающий передавать религиозным организациям и казачьим обществам сельскохозяйственный земли, минуя процедуру аукциона. С подобной законодательной инициативой выступил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Министр имущественных и земельных отношений республики Янина Свидская пыталась объяснить, зачем правительству понадобилось раздавать сельхозземли религиозным организациям и казачьим обществам в обход прозрачным процедурам.

Свидская отметила, что в Карелии много брошенных земельных участков сельхозназначения, которые сегодня не используются. По ее словам, в Карелии 228 тысяч гектаров земли являются свободными.

Параллельно, отметила министр, республиканская власть ведет активную работу по изъятию сельхозугодий, которые не используются по назначению. В Сортавальском районе, по ее словам, в последнее время удалось изъять более 5 тысяч гектаров.

Янина Свидская отметила, что, если закон будет принят, то религиозные организации и казачьи общества смогут использовать полученную землю только для ведения сельского хозяйства. Таким образом, по ее словам, в республике решили стимулировать развитие сельского хозяйства.

«Этот закон как раз побудит, чтобы религиозные организации занимались сельхозпроизводством и фермерством»,

- заметила Свидская.

При этом она была вынуждена признать, что в перспективе у религиозных организаций и казачьих обществ, которые получат землю в аренду, появится возможность выкупить ее, то есть получить в собственность.

Было заметно, что депутатов несколько обескуражил подобный законопроект. В Карелии фермеры постоянно жалуются на дефицит земельных участков, необходимых им под развитие своего производства. Но вместо того, чтобы помогать тем, кто специализируется на сельскохозяйственном труде, землю решили передать культовым организациям и казакам.

Один из депутатов охарактеризовал это предложение как «кривоватое». Парламентарий Шоттуев напомнил, что мы живем не в Краснодарском крае, и не в Ставропольском, где развито казачество.

На комитете решили вынести этот законопроект на широкое общественное обсуждение. Поправки к законопроекту будут приниматься до 3 ноября.