18 апреля 2017, 08:57

Карельской пожарной охране исполнилось сегодня 164 года (фото)

Огнеборцы встретили свой праздник, как обычно, на своем посту.

164 года тому назад 18 апреля Министерство внутренних дел России утвердило штатное расписание для пожарной команды губернского города Петрозаводска. В первой пожарной команде был 21 человек: брандмейстер, два унтер брандмейстера и 18 рядовых. К месту происшествия добирались на конных обозах.

Сегодня 18 апреля 2017 года пожарная охрана республики это порядка двух с половиной тысяч огнеборцев стоящих на охране республики от огня, а так же многочисленная армия бойцов поселковых добровольных пожарных команд и дружин. Многие пожарные части федеральной противопожарной службы, оснащенные современной техникой и средствами для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Сегодня ребята в боевках не просто пожарные, а пожарно-спасательная служба. Пожары, ДТП, аварийные ситуации на производстве, химические аварии, оказание первой медицинской помощи, иные чрезвычайные происшествия – все это их работа. И сотрудники пожарной охраны – универсальные бойцы, как говорится, на все случаи жизни.

Вдумайтесь только в эту цифру, за прошлый год карельские огнеборцы спасли из огня более 800 человек и материальных ценностей на сумму 348 миллионов рублей.

Многие пожарные за мужество и отвагу проявленные при тушении пожаров спасении людей и материальных ценностей, награждены правительственными и ведомственными наградами МЧС России.

К сожалению, в истории пожарной охраны есть и трагичные истории. При выполнение своего профессионального и служебного долга погибли пятеро пожарных.

Сегодняшняя фотогалерея посвящена вам, вышедшим из огня и стоящим на охране республики от пожаров. С праздником вас, пожарные, сухих рукавов, счастья и здоровья. Храни Вас Бог.

Владимир ШМЕЛЕВ, фото автора.