18 апреля 2017, 08:42

СМИ сообщают о новых подробностях задержания Попова в Испании

Известный карельский бизнесмен и политик задержан в Испании по запросу России.

Полиция Испании задержала карельского бизнесмена Василия Попова по запросу России, сообщили в правоохранительных органах Канарских островов. 

По их информации, "его задержали по запросу РФ". Другие подробности в полиции приводить не стали,

- пишет ТАСС.
 
Ранее заведующий консульским отделом посольства России в Испании Андрей Константинов отметил, что правоохранительные органы пиренейского королевства "прислали официальное уведомление о том, что Попов был задержан в Пуэрто-де-ла-Крус".

Напомним, в мае 2015 года Василий Попов был заочно арестован по решению Петрозаводского суда, объявлен в федеральный, а впоследствии и международный розыск. Василию Попову инкриминируют участие в мошеннической схеме при приватизации муниципального предприятия. В феврале этого года Попов получил в Финляндии, где он живет долгое время, статус беженца сроком на четыре года. 7 апреля Попов вылетел на отдых в Испанию и на шестой день (пребывания в стране) его задержали в отеле. По словам супруги бизнесмена, Попов поехал на отдых с документами, которые позволяют ему свободно передвигаться по территории Евросоюза. Судебное разбирательство в отношении бизнесмена пройдет в Мадриде.