08 июля 2019, 09:09

Карельский регистр продолжает набирать доноров костного мозга

Стать потенциальными донорами костного мозга жители Петрозаводска смогут в июле в офисе Карельского регистра.

Карельский регистр за полгода получил 52 запроса на поиски доноров костного мозга для пациентов из разных стран. И продолжает набирать новых доноров в Петрозаводске.

Чтобы вступить в регистр и тем самым помочь пациентам с лейкозом, достаточно заполнить анкеты и сдать мазок из полости рта для определения параметров совместимости. Сделать это горожане смогут 11 и 18 июля с 11 до 14 часов, а также 27 июля с 13 до 16 часов в офисе регистра по адресу: Петрозаводск, ул. Кирова, 38а, оф. 4.

Карельский регистр занимается поиском совместимых доноров для пациентов с серьезными заболеваниями крови, такими как лейкоз и лимфомы. Однако подобрать донора непросто: необходимо, чтобы донор и пациент были близки по генетическим параметрам. Вероятность такого - всего 1 на 10 000 случаев.

В настоящий момент Национальный регистр России очень мал и составляет около 100 тысяч доноров (для сравнения, в Германии - 7,5 млн человек). Из них в Карельском регистре состоят менее 5 тысяч человек. При этом доноры из нашего регистра востребованы. За 2019 год сотрудники регистра получили 52 запроса на поиски донора как из России, так и из других стран. По шести запросам в базе регистра оказались совместимые доноры, а по одному и вовсе была проведена успешная трансплантация - в феврале карельский донор сдала клетки костного мозга для девочки из Москвы.

При этом важно понимать: для донора сдача клеток безопасна. В случаях, если есть риск индивидуальных осложнений для донора, процедуру взятия клеток отменяют. Процедура похожа на донорство крови: донор сдает кровь из вены, а специальный аппарат из сданной крови выделяет клетки костного мозга. Для донора процедура занимает несколько часов, в то время как пациентов после пересадки клеток ожидает долгий период восстановления.

Стать потенциальным донором и подарить надежду пациентам с лейкозом очень просто: достаточно заполнить несколько анкет и сдать мазок из полости рта. Важно: за полтора часа не кушать, не пить, не курить, не жевать жвачку.

С апреля этого года еженедельно для приема кандидатов в доноры работает офис Карельского регистра по адресу: Петрозаводск, ул. Кирова, 38а, 2 этаж, офис 4. Часы работы офиса в июне опубликованы в группе регистра во "ВКонтакте":

- 11 июля (чт) с 11 до 14 часов;
- 18 июля (чт) с 11 до 14 часов;
- 27 июля (сб) с 13 до 16 часов.

Жителям других городов предлагается заполнить анкеты онлайн, а после прислать заполненные документы и мазки Почтой России.