21 января 2020, 10:32

Карельский митрополит Константин написал новую книгу

Состоялась презентация четвертой книги митрополита Петрозаводского и Карельского Константина - «Чаша Господня и чаша бесовская»

В редакции журнала «Родная Ладога» прошла презентация книги «Чаша Господня и чаша бесовская» - члена Союза писателей России, академика РАЕН, Председателя Синодальной богослужебной комиссии, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина. Об этом сообщает сайт карельской епархии.

Рецензенты отмечают, что эта книга создана на стыке богословия, исторической науки, политологии, антропологии, статистики, литературоведения, экономики, искусствоведения. Это попытка осмысления стратегии государственного существования России на основе библейских архетипов и истории русской революционной трагедии, приведшей к мировой военной трагедии, окончившейся Победой в Великой Отечественной войне.

«Россия находится в постоянной борьбе за независимость и в непрерывном духовном противостоянии Чаши Господней с чашей бесовской. Данный объемный труд, состоящий из самостоятельных глав-разделов, темы которых раскрываются в образных названиях и символичных эпиграфах, является произведением целостным.

Строго выверена доказательная база главных смыслов: только в крепости веры Православной, только в осмыслении библейских архетипов человеческого поведения, только в соблюдении народом заповедей Божиих может быть непобедимой Россия. Это было доказано, как говорит автор книги, искупительным подвигом советского народа в Великой Отечественной войне», - уточняет сайт карельской епархии.

Сообщается, что книга должна быть интересна людям разных уровней образования, возрастов, политических взглядов.

Данная книга митрополита Константина является четвертой. До нее он написал «И познаете истину» (СПб, 2011), «Встань и иди в дом твой» (СПб, 2014), «Апокалипсисы революций» (СПб, 2018).