25 сентября 2020, 16:17

Карельских следователей проверят из-за дела об исчезновении подростка

Родственники пропавшего 17-летнего Игоря Гаврилова пожаловались на работу карельских следователей Александру Бастрыкину

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в режиме видео-конференц-связи провел прием граждан. Кроме главы ведомства в нем участвовали руководители подразделений центрального аппарата, руководители и сотрудники территориальных  управлений, в чьем производстве находятся дела и материалы проверок, о которых решили пожаловаться россияне. Бастрыкин выслушал жителей Ставропольского края, Ярославской области и Карелии, сообщает РГ.

Родственники пропавшего в Костомукше 17-летнего Игоря Гаврилова пожаловались главе ведомства на региональных следователей.

По их мнению, карельские следователи упустили время на первоначальном этапе поисков и не приняли мер к розыску пропавшего юноши.

Бастрыкин поручил следователям центрального аппарата принять уголовное дело о безвестном исчезновении подростка к своему производству для дальнейшего оперативного и всестороннего расследования, а также подключиться следователям-криминалистам Главного управления криминалистики.

Кроме того Бастрыкин назначил служебные проверки в отношении ряда сотрудников, в чьем производстве находились материалы. Ход рассмотрения жалоб и заявлений находится на личном контроле главы СК России.

Напомним: Игорь Гаврилов пропал в ночь на 7 мая. Молодой человек выпивал на вписке и под утро пошел пешком домой. С тех пор о его судьбе ничего не известно. Также в эфире телеканала «Россия 1» выходила программа «Прямой эфир» с Андреем Малаховым, которая была посвящена этой истории. На передачу были приглашены родители подростка, его девушка, волонтеры, участвовавшие в поисках, и молодые люди, которые видели его последними. В июле Бастрыкин уже требовал подготовить для него доклад о ходе расследования загадочного исчезновения подростка.