23 ноября 2019, 15:07

Карельских егерей научили пользоваться оружием

Работников нацпарка вооружили «калашами» на учебных сборах

Сотрудники национального парка «Водлозерский» парка смогли усовершенствовать свои навыки использования оружия. Работники «заповедного места» прошли тематическое обучение на базе концерна «Калашников».

«Программа профессиональной подготовки «заповедного спецназа» реализуется Минприроды России совместно с представителями АО «Концерн «Калашников» с 2019 года. Для совершенствования действующей системы охраны ООПТ разработана и внедряется программа обучения государственных инспекторов с практикой применения оружия, специальных средств, а также тактическая подготовка с учетом специфики (климат, местность, обстановка и т.д.) региона расположения ООПТ»,

- рассказали в пресс-службе национального парка.

На тренинге рассматривались вопросы оказания первой помощи пострадавшим, огневой и тактико-специальной подготовки, применения физической силы и спецсредств при задержании, ориентированию на местности, а в ходе практических занятий все участники обрели и закрепили навыки по указанным темам. Учителями на сборах выступили специалисты Концерна, имеющие огромный жизненный и профессиональный опыт. 

Сотрудники нацпарка заметили, что обретённые навыки, возможно, составляют лишь небольшую часть от широкого круга основных задач в работе государственной инспекции, однако, каждый из них, при правильном применении, может предупредить или пресечь преступление, успешно выполнить поставленную задачу, а также спасти человеческую жизнь.