26 января 2017, 11:00

Карельские силовики помогли отловить вербовщиков в террористы в Сирию

Через социальные сети они склоняли россиян к занятиям боевой деятельностью.

Вербовщиков, которые склонили мужчину к участию в террористической деятельности, задержали благодаря совместным действиям сотрудников управления ФСБ Москвы, Карелии и Хабаровского края.

Суд приговорил одного из вербовщиков — гражданина Средней Азии Пулатова Д.Б— к пяти годам колонии общего режима. Его 23-летнюю сообщницу Саидову Ш.Н, жительницу Хабаровского края, приговорили к 2 годам, сообщает РИА-новости.

- Преступная деятельность обвиняемых была выявлена и пресечена на ранней стадии. Это не позволило членам данной ячейки развернуть свою вербовочную работу по вовлечению россиян в ряды международной террористической организации, 

- передает издание со ссылкой на ФСБ.

По данным следователей, вербовщик был приверженцем радикально-религиозных взглядов и активно интересовался материалами террористической и экстремистской направленности. Людей он вербовал через социальные сети и склонял к участию в деятельности международной террористической организации в Сирии. Под его влияние попала Саидова, которая согласилась выступить в качестве смертницы, а также сама стала склонять к запрещенной деятельности знакомого из своего окружения. Этот мужчина  перевел часть денег на счета международной террористической организации, а также пытался выехать для участия в боевых действиях в Сирии, но был задержан и приговорен к 2,5 годам колонии.

Фото: newdelhitimes.com