14 марта 2017, 15:27

Карельские рыбаки сняли фильм о Заонежье

Автором двухсерийного видео выступил председатель «Карельского клуба рыбаков»

В Интернете появился первый фильм серии «Карельская рыбалка». Главный герой фильма - рыбак Андрей - не только ловит рыбу, рассказывает, как ее лучше всего приготовить, но также показывает зрителям памятники культуры, в том числе неизвестные широкой публике. Первый фильм посвящен Заонежью. 

Автором «Весны в Заонежье» выступил петрозаводчанин, председатель «Карельского клуба рыбаков» Сергей Шихуцкий. Съемки проходили неподалеку от деревни Кондобережская год назад. По словам создателей, героям и съемочной группе повезло с погодой, так что  «Весна в Заонежье» получилась самой настоящей - теплой и солнечной. 

- Сюжет фильма прост и понятен: главный герой фильма – местный рыбак Андрей – делится секретами успеха ловли по последнему льду. Ему попадаются окуни, щуки, налимы. На глазах зрителей идет установка жерлиц, ловля на джиг, блесну, а главное – поимка трофеев. Для съемок также использовалась подводная камера, - делится подробностями 40-минутной картины Сергей  Шихуцкий. 

Помимо рыбацких секретов и особо привлекательных мест в Заонежеья, в фильме есть культурная составляющая. Авторам удалось сконцентрироваться не только на рыбацких секретах и приемах, но и на том, что сопутствует хорошей поездке за уловом.

- Изюминка фильма – лирические отступления. Зрители увидят знаменитый остров Кижи, а также старинные деревни – Кондобережская, Яндомозеро с их малоизвестными памятниками. Кроме того, главный герой рассказывает интересные истории из своего рыбацкого багажа. Особое внимание в фильме уделено карельской кухне. Как приговорить рыбу по-карельски, щуку в кляре, и другие простые, популярные в Карелии блюда – об этом тоже рассказывает главный герой. 

По словам Сергея Шихуцкого, это первое видео из серии «Карельская рыбалка». В планах автора – показать Карелию, рассказать о том, как здесь ловят рыбу, как это делают простые жители.