21 марта 2018, 10:33

Карельские пенсионеры научили иностранных студентов лепить пельмени

Мастер-класс "Кухни мира" посетили студенты из 20 разных стран.

В Петрозаводске прошел кулинарный мастер-класс "Кухни мира", прошедший в рамках всероссийского проекта "Связь поколений", сообщает пресс-секретарь "ОНФ" Наталья Соколова. Пенсионеры научили студентов из разных стран мира приготовлению традиционных русских блюд – пельменей и вареников. Организаторами выступиили участники команды «Молодежка ОНФ». 

Мастер-класс, прошеший в одной из молодежных центров Петрозаводска, собрал около 20 ребят из Сербии, Японии, Великобритании, Марокко, ЮАР, Иордании, Афганистана и России. После презентации по истории популярных блюд национальной русской кухни представители старшего поколения поделились своими секретами приготовления пельменей из курицы и говядины и вареников из картошки.

Наш кулинарный мастер-класс «Кухни мира» подарил возможность студентам не только перенять опыт наших уважаемых поваров, но и наладить межнациональное общение. Хотя без трудностей перевода не обошлось – студентам из ЮАР ведущим мастер-класса пришлось долго объяснять, что такое чеснокодавилка и для чего она нужна, 

- рассказала участница команды «Молодежки ОНФ» в Карелии Ульяна Бурлакова.

Закончился кулинарный мастер-класс дегустацией приготовленных блюд и чаепитием с пирогами. И студенты, и их учителя по лепке пельменей остались довольны своим первым опытом.