12 ноября 2020, 15:16

Карелия вошла в тройку лучших регионов округа по лесовосстановлению

Специалисты Федерального агентства лесного хозяйства подводят итоги 2020 года

Площадь выполненного в России в этом году искусственного лесовосстановления достигла 190 тыс. гектаров, сообщает правительство Карелии со ссылкой на профильное ведомство.

Мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Экология». На сегодня искусственное восстановление лесов в целом по стране выполнено на 95%. Больше всего работ по искусственному лесовосстановлению – на площади 37,7 тыс. га – выполнено в Сибири.

В Северо-Западном федеральном округе лесные культуры воссозданы на площади 40 тыс. гектаров, это выше годового плана на 10%. Среди регионов округа площади выполненных работ по искусственному лесовосстановлению больше всего в Ленинградской области (8,8 тыс. га), на Вологодчине (8,8 тыс. га) и в Карелии (7,8 тыс. га).

7,8 тысяч гектаров – это 78 квадратных километров, которые можно представить как прямоугольник размерами примерно 8 на 10 километров. Это около половины площади занимаемой Петрозаводским городским округом.

В целом по стране общая площадь всех лесовосстановительных работ, включая содействие естественному и комбинированное лесовосстановление, достигла 1,05 млн га при запланированной – 1,1 млн га. Мероприятия продолжаются в южных регионах России.

Фото с сайта gov.karelia.ru