28 сентября 2020, 09:53

Карелия вошла в число регионов-лидеров по лесным преступлениям

Данные о преступности в лесной сфере озвучил глава Следкома России Александр Бастрыкин

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" рассказал о ситуации с преступностью в лесной сфере, назвав характер преступлений и регионы-лидеры.

В частности он отметил, что чаще всего криминальные деяния связаны с незаконной охотой, незаконной рубкой леса, уничтожением или повреждением лесных насаждений. По словам Бастрыкина, браконьерство среди зарегистрированных преступлений занимает первое место, но в целом в общей структуре экологической преступности большой удельный вес занимают преступления, связанные с незаконной рубкой лесных насаждений.

Этими преступлениями занимается МВД, а Следком расследует уголовные дела в отношении должностных лиц различного уровня, которые совершают подобные противоправные деяния. Назвал глава Следкома и цифры.

«По результатам расследования в суды в прошлом году направлено 167 уголовных дел в отношении 209 обвиняемых, а в течение 6 месяцев этого года 74 дела, по которым проходит 119 обвиняемых. В Кировской области расследуется 51 уголовное дело, в Карачаево-Черкесской Республике - 11, в Иркутской области - 10, в Карелии – 9», - отметил Бастрыкин.