22 марта 2021, 20:37

Карелия продемонстрировала самую высокую инфляцию в СЗФО

Эксперты считают, что процесс стимулирует постепенное увеличение спроса и увеличение издержек производителей

Наибольший в Северо-Западном федеральном округе уровень инфляции наблюдался в Карелии. По итогам февраля она составила 6,9%, сообщает пресс-служба Центробанка в понедельник, 22 марта.

Наименьшая инфляция — в Мурманской области (4,8%).

Со снятием коронавирусных ограничений ускорилась инфляция в Петербурге. По итогам февраля она составила 5,5%, тогда как в январе было 4,7%. Правда, всё равно этот показатель ниже общероссийского (5,7%).

На рост цен в Северной столице повлияло то же, что влияет на цены в других городах: постепенное увеличение спроса и увеличение издержек производителей.

Ускорение роста цен на продовольствие главным образом было связано с динамикой цен на продукцию организаций общественного питания. После некоторого улучшения эпидемиологической обстановки и ослабления ряда ограничений петербуржцы и гости города стали чаще ходить в кафе и рестораны, спрос на их продукцию вырос. Кроме того, продолжили нарастать затраты сельхозпроизводителей из-за повышения мировых цен на зерно и ослабления рубля, что привело к дальнейшему ускорению роста цен на яйца и куриное мясо,

— пояснили специалисты.

Цены на услуги сформировало то же самое: коронавирусные ограничения убрали — люди стали активнее.

Прогноз ЦБ РФ таков: с учётом проводимой денежно-кредитной политики, годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Фото с сайта avatars.mds.yandex.net