08 марта 2017, 12:11

Карелия попала в топ самого доступного жилья в России

Накопить на квартиру, по мнению экспертов, в нашей республике можно за 5 лет.

Специалисты федерального портала "Мир квартир" посчитали, сколько лет нужно среднестатистическому россиянину, чтобы накопить на квартиру в своём регионе. А также, в какой точке России быстрее всего удастся приобрести жильё при среднем заработке.

Первенство у Чукотского АО, где на квартиру нужно откладывать 2 года и 1 месяц. Чтобы купить квартиру в Сахалинской области и Ямало-Ненецком АО, нужно копить 2 года и 9 месяцев. Эти города поделили второе место. А на третьем - Магаданская область. Четвёртое место - у Мурманской области. Приобрести недорогую квартиру можно за 3 года и 6 месяцев. Пятёрку замыкает Камчатский край. Копить придётся на год больше, чем на жилплощадь в Мурманске. 

Антирейтинг самых дорогих городов, где копить на жилплощадь придется очень долго, возглавила Москва. На втором месте Севастополь. Третья строчка антирейтинга отдана Крыму. И только четвёртая досталась «северной столице» - Санкт-Петербургу.

Карелия же находится в рейтинге на 76 позиции, то есть наша республика входит в десятку регионов, в которых можно накопить на квартиру быстрее всего. При средней зарплате в регионе 32 281 рубль, на квартиру откладывая эту сумму придеться копить 5 лет и 2 месяца.