18 мая 2020, 08:05

Карелия окажется в объятиях «гигантского циклонического вихря»

Публикуем прогноз погоды на ближайшую неделю от республиканских и федеральных синоптиков

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в эфире НСН 17 мая призвал не ждать возвращения теплой погоды до лета.

По словам синоптика, в ближайшую неделю Центральная Россия будет находиться в зоне аномального холода из-за «гигантского циклонического вихря» североатлантического происхождения. Температура воздуха будет достигать апрельских значений, по ночам столбики термометров опустятся до 0…+5 градусов. На земле ожидаются заморозки.

Тишковец уточнил, что почти ежедневно будут идти короткие дожди, погода будет облачной, как в «типично осенний, холодный период».

В ближайшие двое суток, по данным Единой дежурно-диспетчерской службы Петрозаводска (ЕДДС), которая ссылается на прогнозирующие организации республики, в карельской столице также будет прохладно для этого времени года.

Во вторник, 19 мая, температура воздуха ожидается от +2 до +10 градусов, ветер прогнозируется юго-восточный 3–9 м/с, пройдет небольшой дождь.

В среду, 20 мая, температура воздуха будет от +2 до +11 градусов, ветер прогнозируется восточный 2–8 м/с, осадков не ожидается.

В последующие дни, по информации Российского гидрометцентра, погода в карельской столице будет выглядеть следующим образом:

В целом по Карелии, судя по климатическим картам Гидрометцентра РФ, в ближайшие пять суток – с 19 по 23 мая – температура воздуха будет на 1-2 градуса ниже средних многолетних значений. Минимальная ночная температура воздуха ожидается в пределах от 0 до -2, а максимальная дневная от +10 до 12 градусов.

Добавим, что, по долгосрочному прогнозу на май 2020 года, на севере Карелии к началу третьей десятидневки синоптики обещали местами кратковременные осадки, ветреную погоду, температуру днем от +5 до +10 градусов. В середине третьей десятидневки потеплеет днем от +13 до +18 градусов.

На юге республике, согласно прогнозу, в начале третьей десятидневки ожидается волна холода, пройдут кратковременные дожди, днем максимальная температура будет от +9 до +14 градусов, ночью вновь ожидается угроза слабых заморозков на почве. К середине третьей декады без осадков и воздух начнет прогреваться, днем максимальная температура будет от +16 до +21 градуса.