27 сентября 2017, 10:23

Карелия не вышла из аутсайдеров по расселению аварийного фонда

Минстрой РФ заявил, что строительные недостатки в домах для переселенцев из аварийного жилья должны быть устранены до конца года.

Карелия по-прежнему находится в числе 17 регионов, отстающих с программой переселения граждан из аварийного жилищного фонда, сообщает Минстрой РФ. Отмечается, что по оперативным данным на 1 сентября, программа расселения в целом по стране реализована на 95%.

- Стране осталось расселить еще порядка 34 тысяч человек, наибольший объем отставания выявлен в 17 регионах, в том числе, в Иркутской и Тверской областях, Республиках Тыва и Карелия,

- заявил замминистра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

- В отношении всех отстающих регионов мы вводим дополнительные механизмы контроля, а те субъекты, которые, несмотря ни на что, срывают выполнение программы, понесут финансовую ответственность,

- добавил чиновник.

За регионами, которые не завершили программу, с октября будет введен усиленный подекадный контроль. Кроме того будет ужесточен контроль устранения выявленных в домах для переселенцев из аварийного фонда недостатков строительства. Регионы должны будут предоставлять отчет по каждому дому в Минстрой России каждые 10 дней, а все выявленные недочеты должны быть устранены до конца 2017 года. 

Фото: regnum.ru