05 сентября 2022, 14:52

Карелии добавят денег на завершение объектов по федеральным программам

Артур Парфенчиков пять лет боролся за внимание и поддержку Карелии со стороны федерального центра. И вот результаты - высокие руководители ездят в республику чуть ли не каждый день

На прошлой неделе был Патрушев и пул замминистров. В эту пятницу здесь работал министр экономического развития России Максим Решетников.

Решетников курирует Индивидуальную программу развития Карелии (ИПР), которая начала работу в 2020 году. На прошлой неделе секретарь Совбеза Николай Патрушев сообщил, что федеральный центр намерен продлить действие ИПР и целевой программы в Карелии (ФЦП) до 2026 года.

Решетников подтвердил эти намерения, сообщив, что республике выделят дополнительные средства на завершение строительства объектов по обеим федеральным программам.

 

Строим технопарки, привлекаем инвестиции

 

 

Карелия за последние годы обрела динамику развития. Это следствие федеральных программ, по которым выделяются ресурсы. Но главное, как эти ресурсы используются. Правительство продолжает говорить, что все объекты нужно максимально быстрее до конца доводить. Республика последние три года реализует крупные инвестпроекты. Вопросы развития регионов сейчас на особом контроле, и Карелия — один из ключевых стратегических регионов СЗФО и в целом страны,

— сказал Максим Решетников на совещании в Петрозаводске.

Министр также отметил, что в нынешней внешнеполитической ситуации в Карелии не закрыли ни одного предприятия, а наоборот, сохранили ключевые инвестпроекты. Например, «Сегежа Запад» - строительство нового ЦБК в Сегежском районе. Идет развитие территорий опережающего социально-экономического развития, создание технопарков.

В Петрозаводске успешно работает промышленный парк «Южная промзона». Карелия стала единственным регионом в стране, который получил финансовую поддержку на строительство второго технопарка - «Карельские продукты». Его строительство должны завершить в следующем году. А республика уже подала заявку на третий технопарк – по производству упаковки, чтобы заменить иностранные компании, ушедшие с российского рынка.


По росту инвестиций Карелия вышла на шестое место в России. Сельхозпредприятиям удалось увеличить выпуск продукции, промышленникам - нарастить объемы производства.


 

Для развития инфраструктуры Карелии одобрили 13 инвестиционных проектов. В регионе построят транспортные, энергетические, коммунальные объекты почти на 4 млрд рублей. Это позволит привлечь 60 млрд внебюджетных инвестиций, создать полторы тысячи рабочих мест, отметил Артур Парфенчиков.

 

Стройматериалы дорожают, но главное – не останавливаться

 

 

Решетников проверил в Петрозаводске темпы реконструкции поликлиники на Древлянке. 30 лет здание пустовало, но к концу следующего года здесь, в блоках "А" и "Б", должны разместить стационарные отделения и детскую поликлинику Республиканской больницы.

Стоимость контракта составила более 2,6 млрд рублей. Начальная цена была полтора миллиарда, но из-за подорожания стройматериалов ее пришлось увеличить. Деньги выделили из федерального бюджета по целевой программе при содействии российского Минэка.

Сейчас мы занимаемся строительными работами, освоили порядка 10%. На блоке «Б» мы подошли к залитию плиты фундамента. На блоке «А» ведутся подготовительные работы к заливке перекрытий. Заказаны окна, в этом месяце планируем начать их установку, а также поставим фасадные конструкции. В течение осени сделаем временное отопление.

— рассказал представитель заказчика Виталий Романчук. 

Как сообщили министру Решетникову, после рабочие приступят к кровле, остеклению и утеплению фасадов. Зимой подрядчик займется инженерными сетями и отделкой внутри зданий. Также достроят еще один этаж, где разместится хирургическое отделение. Сейчас идут закупки медицинского оборудования, например компьютерного томографа и рентгена.

Министр экономического развития также проверил темпы и качество строительства бюро судебно-медицинской экспертизы в Высотном проезде в Петрозаводске. Там работы идут с опережением графика на месяц. Важный медицинский объект должны сдать в сентябре 2023 года.