16 ноября 2021, 15:50

Как подготовиться к Новому году без ущерба для семейного бюджета

Петрозаводчане поделились, что помогает им облегчить финансовую нагрузку
Фото:pixabay.com

С наступлением зимы маленькие, средние и даже почти совсем уже взрослые дети берут бумагу, ручку и пишут письмо Деду Морозу. В нем они рассказывают об успехах и достижениях года, вкладывают в послание свои надежды и главное – безграничную веру в чудо.

Новый год, без сомнения, - любимый и долгожданный праздник для всех.  Взрослые ждут перемен (конечно, в лучшую сторону), а дети волшебства. Но тому, кто берет на себя роль «волшебника», приходится непросто. Надо купить подарки, наряды и украшения, продукты для праздничного стола и елочку с игрушками обновить. А кто-то планирует путешествия в новогодние каникулы.

 

Фото : www.goodfon.ru

 

Другими словами, всеми любимый праздник — довольно дорогостоящее событие. А ведь текущие траты, платежи за ЖКХ и другие регулярные расходы никто не отменял. Многие живут от зарплаты до зарплаты, а в этот праздник хочется и желания всех членов семьи исполнить, и в долги не влезть. Как избежать острой нехватки средств из-за многочисленных «нужно» и «хочу». Этот вопрос мы задали посетителям одного из торговых центров Петрозаводска.

Я стараюсь планировать расходы, но, когда чего-то очень хочется, а финансы не позволяют, занимаю у родителей. Они никогда не отказывают,

- ответила нам Анастасия.

 

Меня очень выручает кредитка, это просто незаменимая помощь. У нас большая семья, и всегда на что-то не хватает. Спокойно тратим и за льготный период – он достаточно длинный - успеваем вернуть,

- поделилась многодетная мама Светлана.

 

 

У нас папа за все платит! 

- похвастался маленький Андрюша,  обнимая огромного плюшевого медведя. Это, конечно, замечательно, когда папы в семье отвечают за бюджет и легко справляются с большими расходами.

 

Я одна воспитываю детей. Иногда приходится просто выживать. Скажу честно: спасает только кредитка. У меня их две, причем одна уже много лет, а вторую оформила недавно. Если трачу много и не успеваю вернуть в льготный период, то с первой кредитки закрываю долг другой,

- разоткровенничалась одна из  собеседниц.

Сегодня банки предлагают множество вариантов для облегчения финансовой нагрузки. Наш небольшой опрос, да и статистика в целом показывают, что кредитные карты перестали быть продуктом только для крупных покупок: люди пользуются ими в повседневной жизни, потому что это удобно и выгодно. К тому же оформить их легко: решение в Сбербанке, например, принимается за несколько минут, и можно в тот же день начинать пользоваться кредитными средствами.

 

Я стараюсь не пользоваться кредиткой: не люблю долги. Но кредитка Сбера у меня есть и очень выручила меня, когда я была в отпуске. Наличка кончилась, банкоматов нет, а карты принимают. Дебетовая карта обнулилась (отпуск же), и вот тут меня выручила кредитка! Приехала и постепенно закрыла долги, благо 120 дней для этого предостаточно!

- поделилась эмоциями Ольга.

Принцип «месяц тратишь — три гасишь» - очень удобный. Кроме этого, есть и еще плюсы. Например, кредитная СберКарта, независимо от объема покупок по карте и любых других условий, всегда будет бесплатной — никаких комиссий за обслуживание. А при оформлении карты до 31.12.2021 года в первые 15 дней после подписания договора не будет комиссии и за снятие наличных.

Если погасить долг в течение льготного периода по каким-то причинам не получилось, то процентная ставка составит 17,9% годовых. При этом ставка для всех видов операций по карте в категории «Здоровье» за пределами льготного периода рекордно низкая — 9,8%, потому что здоровье, особенно в нынешних реалиях, — приоритет для каждого.

Такая же рекордно низкая ставка будет распространяться и на все товары одного из крупнейших маркетплейсов — СберМегаМаркета. В том числе поэтому кредитная СберКарта признана самой выгодной кредитной картой в сегменте карт с длительным льготным периодом на российском рынке по версии Frank RG.

Может быть, это и не настоящая магия, но что-то волшебное в этом есть.