01 марта 2018, 08:58

Как изменится жизнь россиян в марте: новые законы и правила

Изменения коснутся самых разных сфер жизни: от импорта продуктов до содержания под стражей.

На 6 марта запланировано ограничение Россельхознадзора на импорт в Россию некоторых видов молочного сырья из Белоруссии. Под запрет попадают: консервированное молоко; сгущенное молоко; сливки; сывороточный концентрат; молочный белок; молочная сыворотка. Срок действия ограничения пока не определен.

С 18 марта водители будут обязаны надевать гостовские светоотражательные жилеты при выходе из машины за пределами населенных пунктов в темное время суток. Правило распространяется и на дневное время, в случаях, когда видимость ограничена. Причиной нового правила стала статистика ГИБДД: водителей, в темное время суток выходивших из машины после ДТП, нередко сбивали другие автомобилисты.

На основании федерального закона срок выдачи загранпаспорта в случае подачи заявления о его выдаче по месту пребывания сокращен до трех месяцев. Это распространяется как на биометрические, так и на загранпаспорта старого образца.

С 1 марта 2018 года по 1 февраля 2019 года будет действовать вторая волна «амнистии капиталов». Физические лица, которые не декларировали свое имущество и счета за рубежом, могут заявить об этом без угрозы административного, налогового и в некоторых случаях уголовного преследования.

Со 2 марта не подлежит отсрочке наказание за терроризм. Речь идет о терактах, содействии терроризму, публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма и пропаганде терроризма, в том числе в интернете.

Со 2 марта изменится порядок исчисления и продления срока содержания под стражей.

– В срок содержания под стражей в период досудебного производства будет включаться срок содержания под стражей в периоды предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела прокурором до принятия им решения;

– по уголовному делу, направляемому прокурору с обвинительным заключением (обвинительным актом, обвинительным постановлением или постановлением о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера), срок домашнего ареста или срок содержания под стражей может быть продлен. Делается это по ходатайству следователя или дознавателя;

– срок содержания под стражей может быть продлен в случае возвращения прокурором уголовного дела следователю (дознавателю) и обжалования этого решения следователем (дознавателем). Это возможно по ходатайству следователя (дознавателя);

– по ходатайству прокурора, возбужденному перед судом в период досудебного производства не позднее чем за 7 суток до истечения срока домашнего ареста или содержания под стражей, этот срок может быть продлен до 30 суток.