04 апреля 2020, 08:41

Известный политик выступил против финансовой помощи людям на карантине

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что у регионов «треснут бюджеты», если помогать всем, кто остался без дохода

Мэр российской столицы Сергей Собянин высказался против того, чтобы предоставлять финансовую помощь на руки в условиях карантина, объявленного из-за коронавируса. По его мнению, это будет слишком большая нагрузка для региональных бюджетов.

– Вы знаете, там тоже дискуссия идет о том, что надо немедленно всем выплатить из бюджета. Это тоже неправильно. Бюджеты треснут, они не смогут даже обеспечивать систему здравоохранения и так далее, – сказал Сергей Собянин в интервью «Первому каналу».

Столичный мэр полагает, что в этой ситуации «социальную позицию» должен проявить бизнес. Именно владельцы предприятий, даже если их деятельность полностью прекращена, обязаны кормить своих работников.

– Мы же не говорим о том, что на полгода надо распустить сотрудников по отпускам, – уточнил Собянин. – Один месяц. Я думаю, у большинства предприятий хватит ресурсов, чтобы обеспечивать ту часть людей, которые сегодня не работают.

Отметим, карельские предприниматели составили обращение к властям, в котором заявили, что они несут катастрофические убытки. Коммерсанты потребовали ввести режим ЧС, ввести налоговые каникулы, выплачивать пособие работникам частных организаций на время простоя и предусмотреть иные меры поддержки.