31 мая 2019, 19:55

Известный кардиолог высказался о пользе ягод, растущих в Карелии

Оказывается, цвет имеет значение.

Известный кардиохирург, в прошлой радиоведущий и герой программ Первого канала Владимир Хорошев прокомментировал исследование группы британских и американских учёных, в котором говорится о важности потребления черники для снижения риска болезней сердечно-сосудистой системы. Об этом пишет издание «РТ».

 «Принято считать, что черника полезна для глаз. На самом деле это не столько для глаз, сколько для сосудов капиллярной сети в целом. В состав черники входят антиоксиданты. Мякоть ягоды богата органическими кислотами, белками, клетчаткой, быстрыми углеводами. Всем своим пациентам, которых оперировал в великом множестве, прежде чем перечислять лекарственные препараты, всегда говорю, что нужна черника», — сказал эксперт.

Он отметил, что черника не является единственной ягодой, которую стоит включить в рацион для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

«Лидерами по количеству этих гликозидов (веществ, повышающих тонус, возбуждаемость и сжимаемость сердечной и артериальной мышц. — RT) являются ягоды тёмно-фиолетовой и тёмно-бордовой окраски: черника, голубика, черноплодная рябина, бузина, ежевика, клюква, чёрная смородина, вишня, тёмные сорта винограда», — добавил Хорошев.