10 августа 2017, 16:27

Популярные правила создания паролей в Интернете оказались бесполезными

Эксперты считают, что бесмысленный набор символов, цифр и букв в разных регистрах взламывается быстрее, чем ввод сложных составных паролей.

Как пишет "Российская газета", правила по созданию безопасных паролей с использованием специальных символов, цифр и букв, записанных в разных регистрах, могут остаться в прошлом - как и рекомендация менять пароли раз в несколько месяцев - могут остаться в прошлом.

Автор этих правил, Билл Берр, сформулировал их для Национального института стандартов и технологий США, не будучи при этом экспертом в области информационной безопасности. В интервью изданию вышедший на пенсию 72-летний Берр рассказал, что "сожалеет о сделанном", а рекомендации, по его словам, "превратили людей в обезьян".

Новые тенденции в "паролестроении", напротив, предполагают создание сложных составных паролей, которые не обязательно должны быть составлены из беспорядочных символов. Короткие пароли из бессмысленного нагромождения символов взломать легче, чем длинные, но осмысленные, утверждают эксперты.