12 сентября 2019, 11:18

Избран новый уполномоченный по правам человека в Карелии

Защищать права жителей республики в ближайшие пять лет будет Лариса Бойченко

Сегодня на заседании ЗС РК депутаты решали, кто из трех кандидатур достоин занять должность уполномоченного по правам человека в республике Карелия, сообщает журналист нашего портала из зала заседаний ЗС РК. Как мы писали ранее, на должность претендовали член Общественной палаты Карелии Лариса Бойченко, адвокат Александр Флеганов и Александр Шарапов, который в последние годы занимал должность уполномоченного.

Вопросы и ответы претендентов носили в основном общий характер, кандадиты подчеркивали свою готовность работать с жалобами граждан. Наверное, самым интересным было выступление Шарапова. Он признал, что нельзя говорить о том, что сегодня уполномоченный по правам человека является независимой фигурой. Судя по выступлению Шарапова, ему приходилось испытывать давление со стороны представителей властных структур. Он считает, что нужно создать парламентскую комиссию по защите прав человека.

Депутат Андрей Мазуровский спросил, как поступит Шарапов - по совести или по закону - в ситуации, когда эти понятия не совпадают? Шарапов пытался уйти от прямого ответа, говоря об излишней политизированности должности уполномоченного. Мазуровский три раза задавал вопрос.

Я поступлю и по совести, и по закону,

– сказал Шарапов.

Депутат Виктор Степанов сказал, что нельзя задавать провокационные вопросы. Степанов отметил, что фракция "Справедливой России" поддерживает кандидатуру Шарапова.

Депутат Эмилия Слабунова сказала, что ей не было стыдно за то, что в свое время депутаты от «Яблока» поддержали Шарапова. Она считает, что Бойченко и Флеганов не видят проблем, связанных с нарушением прав человека.

Выборы уполномоченного решило рейтинговое тайное голосование. Для победы одному из кандидатов надо было набрать 19 голосов.

Результат: Бойченко – 22, Флеганов – 3, Шарапов – 6.

Таким образом, защищать права жителей Карелии в ближайшие пять лет будет Лариса Бойченко.