06 ноября 2016, 13:25

Из Карелии в Донецкую республику доставят венок герою ДНР Мотороле

Машина с гуманитарным грузом в помощь ополченцам непризнанной республики выехала сегодня из Петрозаводска.

Карельское отделение Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) поддержит ополченцев Донецкой народной республики. Сегодня из Петрозаводска уже во второй раз в этом году восемь тонн гуманитарной помощи отправится в восточную Украину. Воинские подразделения и части получат от карельских афганцев молочные продукты, крупы, тушенку, макаронные изделия и морсы. Сопровождать груз будет помощник лидера РСВА Василий Боровинских, бывший добровольцем в ДНР во время конфликта в Украине. 

 

— Мы помогаем ополченцам Донецкой республики с 2014 года. Этот груз отправится в ДНР от Карелии. Я всегда сам сопровождаю машину, - рассказал Боровинских. 

Каждый раз мы привозим груз и передаём его из рук в руки. Что бы там ни писали в интернете, эту помощь никто не перепродаёт,

— уточнил он. 

По словам помощника лидера ветеранской организации, сбор гуманитарной помощи - дело непростое. За два года РСВА удалось отправить из Карелии восемь машин. Вместе с продуктами грузовой автомобиль повезёт посылки от родных тех, кто сейчас находится в ополчении на территории непризнанной республики. 

Помимо гуманитарной помощи, на этот раз у Василия Боровинских будет ещё одна миссия. От ветеранских организаций и добровольцев Карелии он возложит венок на могилу участника вооруженного конфликта на востоке Украины, командира противотанкового спецподразделения «Спарта» ДНР Арсения Павлова, больше известного как «Моторола». 

Добавим, что груз прибудет в Донецкую республику 9 ноября. 

Для справки: Арсений Павлов - участник вооруженного конфликта на востоке Украины, командир противотанкового спецподразделения «Спарта» ДНР. В 2015 году награжден званием «Герой Донецкой народной республики». 16 октября 2016 года был убит в лифте своего дома в Донецке во время взрыва самодельного взрывного устройства, закреплённого на трассе лифта.