28 ноября 2022, 13:38

Из Финляндии в Россию пытались ввезти брендированные товары

Стоимость незадекларированного груза составляет почти 630 тысяч рублей

Жительница Хельсинки пыталась провезти в Россию через таможенный пост Торфяновка одежду и галантерейные товары известных брендов. Но таможенники пресекли незаконное перемещение груза, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

На линии контроля женщина заявила об отсутствии товаров, подлежащих декларированию. Однако при досмотре в ее багаже таможенники обнаружили 12 предметов одежды известных брендов «Valentino», «Dolce&Gabbana», «Аrmani», а также сумку марки «Balmain» и зонт «Burberry». Стоимость перемещаемых товаров составила более 10 тысяч евро, что по курсу составляет 629 тысяч рублей. Кроме того, нашлись и аккуратно снятые с товара ценники, которые были спрятаны в переноске для животных.

В отношении нарушительницы требований было возбуждено административное дело по статье 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров), которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от половины до двукратной стоимости предмета правонарушения с возможной конфискацией. Как уточнили в ведомстве, незадекларированный товар был изъят. // Фото: sztu.customs.gov.ru.