15 октября 2019, 08:36

Из ФЦП развития Карелии могут быть исключены десять объектов

Правительство Карелии просит скорректировать программу к 100-летию республики

Карельское правительство просит Минэкономразвития исключить из ФЦП развития республики десять объектов, сообщила ТАСС руководитель администрации главы региона Татьяна Игнатьева. Соответствующий проект постановления отправлен в Москву на согласование.

В конце сентября министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что Карелия может не успеть выполнить часть мероприятий, которые запланированы в рамках ФЦП на 2019 год.

С учетом необходимости сохранения предельного объема финансирования мероприятий ФЦП из федерального бюджета в объеме не более 3 млрд рублей ежегодно и в целях необходимости завершения мероприятий программы проектом постановления предусмотрено исключение из программы 10 объектов, по которым отсутствует проектно-сметная документация или ожидается увеличение сметной стоимости по итогам полученного сводного сметного расчета,

– говорится в официальном ответе на редакционный запрос.

Если предложенную корректировку программы одобрят в Москве, то до 2020 года в рамках федеральной целевой программы в Карелии реализуют 52 объекта: 18 – до конца 2019 года и 36 – до конца 2020 года.

В список сокращенных объектов попадает, в частности, строительство психоневрологического диспансера в Суоярвском районе. Из программы также планируется убрать строительство взлетных полос в Костомукше и Сортавале.

Выпавшие из ФЦП 10 объектов правительство республики намерено включить в проект индивидуальной стратегии опережающего развития – она формируется при участии правительства РФ для регионов с низкими социально-экономическими показателями.

ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» в 2015 году была одобрена правительством России. Ее цель – развитие и реализация экономического потенциала республики. Среди задач программы – повышение конкурентоспособности базовых и создание новых производств и секторов экономики, инфраструктурное обеспечение экономического развития. Программа предусматривает выделение 9,5 млрд рублей из федерального бюджета и 631,6 млн рублей – из республиканского.