20 октября 2020, 13:28

IT-специалиста будут судить в Петрозаводске по делу о наркотиках

Преступная банда распространяла наркотики на территории более чем 30 субъектов России

Участник организованного преступного сообщества, члены которого сбывали синтетические наркотики через Интернет, предстанет перед судом. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Петрозаводский городской суд.

Преступная группа была создана в 2014 году. Банда распространяла наркотики на территории более чем 30 субъектов России, в том числе  Татарстане, Воронежской, Нижегородской и Самарской областях. В Карелии преступная деятельность осуществлялась с 2015 года. Оперативникам удалось установить более 20 закладчиков наркотиков.

Обвиняемый мужчина находился за пределами страны. По данным прокуратуры, он осуществлял IT-сопровождение преступной деятельности. В частности, поддерживал работу программного обеспечении на устройствах руководителей сообщества, следил за соблюдением конспирации и анонимности в Интернете. Также он  создавал и регистрировал с применением подставных данных домены, которые использовались для сайтов автопродаж наркотиков. Он   создавал, регистрировал и оплачивал учетные записи. (фото на главной obyektiv.press)