18 августа 2020, 14:40

Историческое фото: 79 лет назад Юрий Андропов в Карелии родил сына

Официальный паблик Пудожского района опубликовал редкий снимок счастливых родителей

Паблик администрации Пудожского района выложил сегодня редкий исторический снимок. Юрий Андропов с женой Татьяной Лебедевой в день появления в семье сына Игоря.

«5 сентября 1941 г. Пудожский районный ЗАГС зарегистрировал рождение сына Игоря, рожденного 18 августа, у супругов Андроповых. Младенец был прописан по адресу: г. Пудож, ул. Ленина, д. 1, кв. 5. Отец его — Юрий Владимирович Андропов впоследствии стал руководителем (1982—1984 гг.) КПСС и Советского Союза»,

- сообщает паблик.

Примечательно, что Татьяна Лебедева стала второй супругой будущего Генсека. Первая жена, когда его в 1940 году отправили в Карелию, отказалась ехать с ним и с двумя детьми осталась в Ярославле.

По словам первого секретаря ЦК КП(б) Карело-Финской ССР  Геннадия Куприянова, женщина позднее жалела о своем решении.

«А его первая жена, жившая в Ярославле, забрасывала нас письмами с жалобой на то, что он мало помогает их детям, что они голодают и ходят без обуви, оборвались (и мы заставили Юрия Владимировича помогать своим детям от первой жены),

- приводит слова Куприянова «Википедия».

Между тем брак, заключенный Андроповым в Карелии, был для него счастливым. Он посвящал своей жене стихи спустя много десятилетий совместной жизни. И это несмотря на то, что венгерские события, где проживала семья в период «Будапештской весны», оказали плохое влияние на его супругу и сына. Женщина страдала психическими расстройствами, вела затворнический образ жизни и пристрастилась к наркотическим препаратам.

Рожденный в Карелии сын Игорь, как пишут некоторые источники, в Венгрии пристрастился в алкоголю. Однако сделал дипломатическую карьеру, умер в 2006 году.