21 мая 2019, 21:32

Исследователи узнали, какая еда приводит к набору лишних килограммов

Американские ученые в ходе эксперимента без ограничений кормили добровольцев натуральной и промышленной едой.

Ученые Национального института диабета, болезней органов пищеварения и почек США провели, как обработанные и натуральные продукты влияют на вес человека. В эксперименте участвовали 10 женщин и 10 мужчин. Они месяц провели в клинике и употребляли в пищу только то, что им предлагали. При этом калорийность обоих типов рациона была примерно одинаковой. А людей не ограничивали в еде, они ели, сколько душе угодно.

Одну группу добровольцев кормили ультраобработанной (промышленной) едой, содержащей сахар, соль, консерванты, разные добавки: колбаса, хот-доги, гамбургеры, сладкие йогурты с фруктовыми добавками, консервированные макароны, хлопья. Другая группа употребляла натуральную, слабо обработанную пищу: мясо и рыбу на пару, гриль, овощи, каши без добавок.

Как передает РГ, через две недели участники из первой группы набрали в среднем почти по килограмму веса. Во второй группе добровольцы похудели на килограмм. Затем участники поменялись местами. Первая группа перешла на натуральную пищу, вторая - на ультраобработанную. Спустя две недели картина с весом повторилась.

Ученые пришли к выводу, что, употребляя ультраобработанные продукты, люди съедали больше примерно на 20%, в пересчете на килокалории - 3000 по сравнению с 2500 ккал в сутки. Те, кто сидел на «промышленной» диете, съедали в среднем на 500 килокалорий в день больше, чем остальные, что и привело к набору веса. Ученые отмечают, что промышленная еда стимулирует избыточный аппетит. Эти продукты красиво упакованы, с ярким вкусом и приятным запахом за счет добавок, в них содержится много соли и сахара, жира.