16 августа 2019, 21:20

Исследователи опровергли пользу шоколада при депрессии

При этом сладость может быть опасна из-за большого содержания сахара

Шоколад не помогает тем, кто находится в депрессии, несмотря на то, что заголовки многих изданий , в том числе журнала Depression and Anxiety, утверждают обратное. MedicalХpress сообщает, что выводы ученых о пользе шоколада не являются научными, пишет «Лента.ру».

Оппоненты ссылаются на то, что исследование проводилось путем опроса людей о настроении и о том, ели ли они шоколад. В частности, участники ели около 12 граммов шоколада и потом отмечали улучшение. А те, кто употреблял более ста граммов в день, не отмечали никакого результата. MedicalХpress утверждает, что в можно говорить лишь о совпадении, но не о научности эксперимента.

Профессор Института здоровья Гриффита Бен Десброу считает, что люди редко признаются, когда едят сладости и при этом находятся в депрессии. По его словам, шоколад никак не влияет на депрессию, но может быть опасен из-за большого содержания сахара. По словам специалиста, в случае тяги к сладкому лучше выбирать темный шоколад, сухофрукты или орехи, передают «Известия».

Фото: krasotka.postimees.ee