11 ноября 2020, 07:10

Исполняется 100 лет со дня посадки деревьев в парке «Ямка»

В 1800 году в Петрозаводске смыло плотины, сдерживающие напор разлившейся реки, и образовалось рельефное углубление, именуемое в народе «Ямка»

В Петрозаводске в самом центре города находится «Ямка» – название давно укоренившееся в народе. Даже новый Деловой центр, выстроившийся на месте бывшего Онежского тракторного завода, вынужден был назвать себя столь неблагозвучно. Но зато предельно узнаваемо для петрозаводчан. «Ямка».

В 30-е годы по стране был брошен клич на благоустройство. Тогда пошли паркостроения, посадки. Была установка на благоустройство городов, устройство скверов. В Петрозаводске под парковые зоны были разбиты три территории – Ямка, скверы у ДК Ж/Д и у Собора Александра Невского . Это был 1934 год. По словам ботаников в Ямке растет 48 разнообразных видов деревьев и кустарников…

Для справки: В рубрике «По-Тихому» карельский журналист Александр Тихий делится своими наблюдениями о родном городе и республике Карелия. Его авторская работа – это новый взгляд на давно известные факты.