15 июля 2017, 14:53

Ирина Мирошник проверила, как идет ремонт дорог в Петрозаводске

Мэр Петрозаводска нагрянула с проверкой к дорожникам в пятничный час пик.

Ирина Мирошник проконтролировала, как проводятся работы по замене асфальта в часы наибольшей интенсивности движения, сообщает пресс-центр городской администрации.

В пятницу вечером, когда после окончания рабочей недели многие петрозаводчане отправляются с работы домой и на дачу, глава Петрозаводска проехала по городским улицам, где идут работы по замене асфальта и ямочному ремонту.

В связи с тем, что фрезеровка старого асфальта и укладка нового покрытия проводятся на основных городских артериях, дорожные строители по договоренности с администрацией города постарались по возможности минимально перекрывать движение на проезжей части. Поэтому поток машин, сбавляя скорость, не прекращал движение, улицы были открыты для проезда.

Ирина Мирошник пообщалась с дорожными строителями, напомнив, что администрация города, представители Петрозаводского городского Совета и общественные контролеры ежедневно контролируют процесс проведения ремонта, отслеживая соблюдение сроков и качество выполняемых работ.

К настоящему моменту сделана фрезеровка примерно 5 тысяч квадратных метров покрытия из 28 тысяч, ремонт которых предусмотрен контрактом. Работы по ямочному ремонту, которые ведет компания «Автодорстрой», идут на улице Пушкинской, проспекте К.Маркса на спуске к Онежской набережной и в районе площади Кирова. В ближайшие дни намечены дорожные работы на проспекте Ленина, улице Шотмана, Первомайском проспекте, Заводской улице, Лесном проспекте, на улицах Чапаева, Попова, Лыжной и Правды.

Завершена фрезеровка асфальта на наиболее аварийном участке улицы Сулажгорской, где также началась укладка нового покрытия. Здесь комплексный ремонт дороги с полной заменой асфальтобетонного покрытия производит компания «Онегодорстрой». Срок завершения ремонта, предусмотренный контрактом - 15 августа, но, так как работы продвигаются быстро, они могут быть завершены в течение недели. Кроме этого дорожники проведут полный ремонт дорожного покрытия еще на шести улицах - Шотмана, Сулажгорской, Халтурина, Виданской, Торнева, Машезерской и Карельском проспекте, где уже идет фрезеровка асфальтобетонного покрытия.

Также администрация города ведет активную претензионную деятельность с подрядчиками, выполнявшими ремонт петрозаводских дорог в предыдущие годы. Проведена работа по выявлению и документальной фиксации фактов некачественно выполненного ремонта. Поданы исковые заявления в Арбитражный суд Карелии о понуждении к устранению всех претензий в рамках гарантийных обязательств по заключенным ранее муниципальным контрактам.