05 сентября 2016, 09:29

Инфекция в Финляндии, странная банкнота и погода на день: обзор утра

Главные события этого утра в одном материале нашего портала.

Около 200 случаев заболевания острой кишечной инфекцией было зафиксировано в столичном регионе Финляндии. Медики выяснили, что возбудителем является энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC). Как показало расследование, она была обнаружена в салате с рукколой, который продавался в сети супермаркетов концерна Kesko.

Москвичка обнаружила в пачке полученных в банкомате денег странную банкноту. Одна из пятитысячных купюр на самом деле склеена из трех частей. Причем один из кусков — от сторублевки. Позднее выяснилось, что таких банкнот в пачке было две: вторую обнаружила подруга потерпевшей, которой москвичка передала часть денег.

Папа римский Франциск провозгласил мать Терезу из Калькутты святой Римско-католической церкви. Канонизация матери Терезы состоялась 4 сентября спустя 19 лет после ее смерти.

По данным карельского Гидрометценра, в Петрозаводске сегодня ожидается облачная с прояснениями погода. Утром пройдет небольшой дождь. Ветер утром будет юго-восточный, слабый, днем — западный, северо-западный,  умеренный. Температура утром — от +7 до +9, днем — от +15 до +17 градусов. В целом по Карелии будет облачно с прояснениями. Утром  в отдельных районах туман. Местами кратковременный дождь. Ветер утром ожидается восточный, юго-восточный, днем западный, северо-западный, умеренный. Температура утром — от +5 до +10 (местами заморозки до 0,-2), днем — от +12 до +17 градусов.  

Так начинается эта неделя. Оставайтесь с нами!