02 ноября 2017, 11:38

Икона, написанная осужденным в Карелии, будет представлена в Москве

Смотр религиозной живописи проводится по инициативе Синодального отдела Московского патриархата по тюремному служению Русской Православной Церкви.

Икона «Игнатий Брянчанинов» написанная осужденным примет участие во Всероссийском смотре религиозной иконописи «Не числом, а смирением», сообщает пресс-служба УФСИН РК.

- В УФСИН России по республике Карелия подвели итоги регионального этапа конкурса православной иконописи «Канон», прошедшего в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осуждённых «Не числом, а смирением», говорится в сообщение. - Он проводится по инициативе Синодального отдела Московского патриархата по тюремному служению Русской Православной Церкви. 

Работы осужденных отбирались по трём номинациям – храмовая, аналойная и домашняя иконы. При подведении итогов учитывалось соответствие представленных работ канонам Русской Православной Церкви, а также авторское мастерство и разнообразие стилей. 

В результате в финале всероссийского конкурса будет принимать участие икона образ святителя Игнатия Брянчанинова, написанная осужденным Михаилом Щ., отбывающем наказание в республиканской больнице № 2 УФСИН России по Республике Карелия. Именно эта работа из 5 представленных, отвечает всем необходимым требованиям. 

Подобные мероприятия способствуют формированию у осужденных уважения к духовным ценностям и историческому наследию православной культуры, позволяют приобщать осужденных к творчеству и занимать их свободное время полезным делом, способствуют всестороннему развитию личности, 

– отметил Леонид Леонтюк помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими. 

Добавим, что в марте 2017 года картина «Утренняя песня» осужденного ИК-7 Дениса Т. была отправлена в Москву на ежегодный Всероссийский конкурс изобразительного искусства среди осужденных.