30 января 2019, 13:58

Грибок и мошкару нашли в домах для переселенцев из аварийного жилья

Общественники узнали, с какими проблемами сталкиваются новоселы в домах в Пряже, Матросах и Петрозаводске.

Активисты Общероссийского народного фронта в Карелии проверили дома для переселенцев из аварийного жилья в поселках Пряжа и Матросы, а также в Петрозаводске.

По информации пресс-службы ОНФ, самым проблемным оказался дом №7 по улице Гагарина в Пряже. Новоселы получили ключи от квартир накануне 2019. Новые жильцы обратили внимание, что над входными дверями в подъезды нет козырьков, также нет почтовых ящиков и не все домофоны подключены.

Во втором подъезде дома окна «атаковал» грибок. Жильцы нескольких квартир пожаловались, что дует с окон и с потолка, где находится отверстие для подвешивания люстр. В новостройке есть проблемы с вытяжкой, которая во многих помещениях не работает, и отоплением – батареи в комнатах холодные. В некоторых квартирах подтекает сантехника, на окнах образуется конденсат. Плесень появилась на окнах и стенах в жилых помещениях. Отмечается, что из 31 обследованной квартиры в 23-х люди жаловались на недостатки.

В поселке Матросы общественники проверили три дома на Пряжинском шоссе. В дом № 27-в переселенцы переехали в декабре 2018 года. Они столкнулись с проблемой неотрегулированного отопления, в некоторых квартирах батареи в кухнях чуть теплые.

В доме № 27-а, который был сдан по программе в 2016, жильцы на протяжении длительного времени страдали от сильного запаха канализации. Как сообщили в пресс-службе ОНФ, во время рейда в здании, получившем название «дом с душком», запаха нечистот не ощущалось. Как выяснили общественники, в настоящий момент управляющая компания откачивает септик своевременно, но жителям первого этажа теперь досаждает мошкара. Она летит из люка на лестничной клетке, откуда ранее распространялся неприятный запах.

Жители двух квартир дома №27-б, введенного в эксплуатацию в 2017 году, пожаловались на плесень на потолках и стенах в ванных комнатах и сырость в туалете.

В ОНФ отметили, что общая проблема для трех домов в Матросах - это вода. Она подается из скважины и непригодна для питья. Жильцам приходится носить воду с колонки. Решить вопрос с новой скважиной жителям обещали летом.

Меньше всего замечаний у переселенцев оказалось к домам на Вьюжном проезде в Петрозаводске. В домах №3,5,7 были вопросы по регулировке окон и качеству укладки линолеума.

Как сообщили в ОНФ, кто-то из новоселов не обращает внимания на мелкие недоработки, а кто-то отладил механизм взаимодействия с застройщиком для устранения проблем. Однако остается вопрос со своевременной уборкой контейнерных площадок.

Фото: пресс-служба ОНФ