19 ноября 2018, 15:19

Госдума отдаст тысячи за фигуру медведя и шахматы из карельской березы

Заказчик готов заплатить за сувениры более 326 тысяч рублей.

Аппарат Госдумы собирается закупить сувенирную продукцию из карельской березы, пишет «Лента.ру». Соответствующий документ размещен на сайте госзакупок. Максимальная цена контракта составляет более 326 тысяч 250 рублей.

Согласно техническому заданию, предполагается закупить девять пейзажей на капе в раме из сосны со шпоном карельской березы. 29 подарочных наборов из трех предметов (лупа с ручкой, авторучка и USB-накопитель). Уточняется, что футляр должен быть выполнен из массива карельской березы, внутри отделан искусственным бархатом. Также для Госдумы планируют закупить две шахматные доски из массива карельской березы с двумя выдвижными ящиками для хранения фигур. В комплекте должны прилагаться фигурки для игры из массива карельской березы. Также в заказ входит резная статуэтка медведя ручной работы также из массива карельской березы.

Карельская береза ценится за прочность и необычный узор древесины. Она служит поделочным материалом для производства мебели, шкатулок, портсигаров, украшений и других сувениров.