11 февраля 2021, 11:49

Главный телеканал Франции снимает передачу про Кижи

Гости заповедного острова пообщались с реставраторами в Плотницком центре музея и побывали на чаепитии в историческом крестьянском доме

На острове Кижи работает съемочная группа французского телевидения. Журналисты телеканала TF-1 снимают материал для популярной программы «Восемь часов вечера», сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Журналист Марк Де Шевени впервые в России, а оператор Бишанте Акала уже приезжал в нашу страну – на чемпионат мира по футболу. Оба давно мечтали побывать на севере – в Кижах. Журналисты говорят, что для французов Россия ассоциируется с суровым климатом и куполами. Они бы хотели показать своим зрителям самые красивые из них – фактурные купола деревянных храмов.

«Счастливы здесь побывать. Свое восхищение мы передадим в нашем репортаже. Нас особенно впечатлила выраженная в дереве гармония природы и умений человека», - рассказали телевизионщики.

Гости пообщались с реставраторами в Плотницком центре музея и побывали на чаепитии в историческом крестьянском доме. Французам особенно понравились ржаные круассаны с пшеном и картошкой. Так гости назвали калитки. Фото музея