11 декабря 2019, 12:26

Главный детский эндокринолог рассказала о симптомах диабета у детей

Специалист Минздрава Валентина Петеркова призвала родителей не пропустить первые признаки опасной болезни

Развитие сахарного диабета первого типа у ребенка нельзя предотвратить, однако важно вовремя заметить тревожные симптомы и обратиться к специалисту, который поставит диагноз и назначит лечение. Об этом рассказала главный детский эндокринолог Минздрава Валентина Петеркова, как сообщает сайт doktorpiter.ru со ссылкой на «Российскую газету».

Диабет первого типа у детей обычно возникает  в результате комплексного взаимодействия генетических факторов, вирусных и иммунологических нарушений. Как утверждает Валентина Петеркова, половина родителей совершенно ничего не знают о первых симптомах заболевания. По результатам опроса ФОМ (Фонда общественного мнения), каждый четвертый назвал ошибочные симптомы, например, тягу к сладкому.

О том, что ребенок страдает диабетом, родители часто узнают после приступа гипогликемии. Он выражается в том, что ребенок резко слабеет, появляется чувство голода, сильное потоотделение, учащается сердцебиение, иногда может двоиться в глазах, возникает тремор рук и ног. В этом случае рекомендуется напоить ребенка сладким чаем или дать кусок белого хлеба. Потом его необходимо немедленно показать врачу. Если не принять срочных мер, гипогликемический приступ может закончится комой.

— Главное, к чему мы призываем родителей, — необходимо вовремя обратить внимание на симптомы. Должны насторожить чрезмерная жажда, снижение веса при повышенном аппетите, частое мочеиспускание, особенно в ночное время. Если с вашим ребенком происходит подобное — не нужно ждать, ведите его к врачу и обследуйтесь, — рассказала  Валентина Петеркова.

Когда родители своевременно обращаются к специалисту и тот ставит ребенку диагноз «диабет первого типа», правильно подобранная терапия позволяет малышу жить полноценно.