26 декабря 2019, 13:20

Главному д’Артаньяну СССР исполнилось 70: актера поздравил Путин

Михаила Боярского поздравили с юбилеем Владимир Путин и Дмитрий Медведев

Актер театра и кино, певца, Народный артист РСФСР Михаил Боярский сегодня отмечается 70-летие. С круглой датой исполнителя роли гасконца д’Артаньяна поздравили первые лица страны. Поздравительная телеграмма президента опубликована на сайте Кремля.

«Человек необычайно талантливый, обаятельный и энергичный, Вы обогатили отечественный театр, эстраду и кинематограф яркими, самобытными, запоминающимися работами. По праву снискали профессиональное признание и искреннюю любовь зрителей всех поколений – и в родном Санкт-Петербурге, и во всей нашей огромной стране, и далеко за ее пределами»,

- говорится в поздравлении Владимира Путина. Глава государства пожелал здоровья, успехов и вдохновения артисту и его творческой семье.  

Как пишут «Известия», Боряского также поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава правительства отметил умение актера играть в разных амплуа, не повторяться, быть искренним и убедительным в каждой роли.

Боярский родился в 1949 году в Ленинграде в в семье актеров. Учился в музыкальной школе при Консерватории по классу фортепиано. После школы поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, окончив который в 1972 году, попал на прослушивание к режиссеру Театра имени Ленсовета Игорю Владимирову и был принят в труппу.

Боярский обладает неподражаемым тембром голоса. За время творческой деятельности записал более 600 песен, среди которых не только музыкальные номера из фильмов и спектаклей, но и песни, записанные для радио, телепередач, виниловых пластинок, сольных компакт-дисков.

Последние несколько лет Боярский мало снимается в кино. Является болельщиком и почетным президентом футбольного клуба «Зенит».

Играл в фильмах «Соломенная шляпка», «Собака на сене», «д’Артаньян и три мушкетера», «Тартюф», Мушкетеры двадцать лет спустя, «Гардемарины, вперед!», Тарас Бульба и другие.