15 января 2021, 09:58

«Гиперборея-2021» пройдёт в Петрозаводске в начале февраля

Награждение победителей конкурса скульптур состоится в этом году в закрытом формате
Фото Виктора Петрова

2 февраля в Петрозаводске стартует двадцатый Международный зимний фестиваль «Гиперборея-2021», сообщает городская администрация.

В этом году мероприятие пройдет в необычном формате. Провайдер «Сампо.ру» установит несколько камер на Онежской набережной, и все желающие смогут онлайн наблюдать и за тем, как создаются скульптуры, и за тем, как проходит праздник. 

6 февраля, в главный день «Гипербореи», будут организованы несколько площадок. С 9.00 начнутся соревнования любителей зимней рыбалки «Онежские фишки».

В 12.00 у ротонды начнется анимационная программа «Зимняя Калакунда». Будут игры, конкурсы, соревнования и концертные номера. На празднике появится главный герой, символ фестиваля – северный ветер Борей.

С 12.00 в створе проспекта Ленина начнет работать зимний ярмарочный городок, состоится большая фольклорная программа, а в специальной презентационной палатке пройдет необычная выставка самоваров. К вечеру территорию фестиваля озарят яркие огни иллюминации.

Молодежный центр «Смена» примет гостей на спортивно-развлекательной площадке «ГиперСмена» в Парке Победы, где будет организована велогонка «Онежский заезд» (первый старт в 11.00, второй в 12.00). Также на празднике пройдут соревнования по скандинавской ходьбе, катание на мотособаках и катерах на воздушной подушке, спортивные интерактивы и показательные соревнования.

В квартале исторической застройки музей-заповедник «Кижи» с 12.00 до 16.00 организует свою программу - «Арт-зима в Старом городе». Мероприятие пройдет в формате семейного праздника. Оно включает в себя мастер-классы (кузнечное ремесло, керамика, плетение), пешеходную экскурсию по кварталу, интерактивные площадки, игры на свежем воздухе для всей семьи, выступление народных ансамблей, угощение чаем из самовара.

Награждение победителей конкурса пройдет в этом году в закрытом формате. Имена победителей останутся в тайне до следующего дня.

Организаторы напоминают о мерах безопасности: средствах индивидуальной защиты и социальной дистанции.

За всеми подробностями можно следить в официальной группе Международного зимнего фестиваля «Гиперборея-2021».