07 ноября 2016, 16:15

Гигантская луна взойдет над Землей в середине ноября

Ученые предупреждают, что спутник будет похож на гигантский пылающий шар.

Луна в этом ноябре и декабре во время полнолуния будет выглядеть необычно большой из-за максимального сближения с Землей, причем ноябрьская Луна будет рекордно большой за последние 68 лет, сообщают российские СМИ со ссылкой на Space.com. 

Суперлуние –  это астрономическое явление, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли и спутник кажется на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем обычно. Луна в этот момент напоминает огромный пылающий шар, поскольку проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты – перигей. В перигее спутник Земли находится к планете примерно на 50 тысяч километров ближе, чем когда он проходит наиболее удаленную точку – апогей. 

Предыдущее суперлуние произошло 16 октября. Следующие восходы большой Луны ожидаются 14 ноября и 14 декабря. Самой большой Луна окажется в ноябрьской точке, так как она в течение двух часов будет находиться в перигее - ближайшей к Земле точке своей орбиты. А в декабре она окажется наиболее яркой.

Последний раз Луна была столь же большой в 1948 году, поэтому астрономы советуют не пропустить явление. Иначе придется ждать до 2034 года, когда спутник вновь достигнет перигея.