25 августа 2018, 10:13

ГИБДД показала водительские права нового образца

Водительское удостоверение получило чип и голографическое изображение руля.

Госавтоинспекция России впервые продемонстрировала внешний вид водительских прав нового образца. Как сообщает «Коммерсантъ», на лицевой стороне удостоверения в углу появится значок руля. Надпись RUS теперь нанесена специальным защитным слоем, на задней стороне прав в левом верхнем углу появится QR-код.

В удостоверение будет встроен микрочип, он же появится и в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Надпись «Водительское удостоверение» будет продублирована на английском и французском языках. По мнению ГИБДД, это упростит пользование российскими правами за рубежом: полицейским будет проще понять предназначение документа.

Как издание сообщало ранее, изображение руля должно при изменении угла зрения менять цвет с розового на зеленый – это, как и чип, дополнительный элемент защиты.

Выдача новых удостоверений будет происходить в подразделениях, имеющих «необходимые технические возможности для их оформления», сообщала официальный представитель МВД Ирина Волк. Сроки в МВД не называли.

Фото: «Коммерсантъ»