29 января 2021, 11:45

Георгий Чентемиров: «Это дискриминация!»

Союз журналистов Карелии заявил свою позицию по скандалу вокруг визита Мишустина

Председатель Союза журналистов Карелии Георгий Чентемиров дал эксклюзивный комментарий нашему изданию о скандальной ситуации, сложившейся вокруг визита в республику премьер-министра России Михаила Мишустина. Он полагает, что ряд СМИ были лишены возможности даже попытаться получить аккредитацию для освещения приезда премьер-министра.

- 29 января Карелию посещает премьер-министр России Михаил Мишустин. Его визит до последнего момента держался в тайне от СМИ, но, как выясняется, не для всех. По моим сведениям, к визиту второго лица государства готовили ряд журналистов, которых назначили для освещения этого мероприятия. Это корреспонденты ГТРК «Карелия», телеканала «Сампо», ТАСС, информационного агентства «Республика» и «Столицы на Онего». Корреспондентов этих СМИ аккредитовали для визита Мишустина, а также заранее проверили их на наличие коронавирусной инфекции.

Издание «Губерния» заявило о желании освещать визит премьер-министра, но получило отказ, после чего пожаловалось в Союз журналистов Карелии. Председатель СЖ РК обратился за разъяснениями к пресс-секретарю главы Карелии Марине Кабатюк. Та объяснила сложившуюся ситуацию тем, что федеральный центр установил определенные ограничения на количество лиц, которые могут контактировать с Михаилом Мишустиным. В связи с этим правительство самостоятельно установило перечень изданий, которые будут освещать визит чиновника.

Решение о том, какие именно СМИ будут освещать визит Мишустина, принималось кулуарно. В то время, когда большинство журналистов даже не знали о готовящемся визите, другие журналисты уже проходили тестирование на коронавирус, чтобы их допустили к премьер-министру.

Непонятны критерии отбора тех или иных СМИ. Почему аккредитацию получили именно указанные издания, а не какие-либо другие? Кто принимал это решение? По сути, у ряда журналистов даже не было возможности заявить о своем желании принять участие в мероприятии, поскольку они не были о нем извещены.

Далее. Мы знаем, что «Республика» и «Сампо» являются частью одного правительственного холдинга. Я не умаляю значимости этих СМИ, но в условиях ограниченности квоты имело смысл «оптимизировать» присутствие правительственных журналистов, чтобы освободить место для какого-либо другого СМИ, которое изъявило желание освещать приезд Мишустина.

По факту, не было сделано ничего для того, чтобы соблюсти интересы работающих в Карелии журналистов. Отмечу по своему опыту, что ранее для освещения визитов важных персон допускались все СМИ, которые заявили о своем желании, имели соответствующий статус, подали необходимые для аккредитации данные.

Нынешние ограничения, возможно, продиктованы мерами борьбы с коронавирусной инфекцией. Однако, как мы наблюдаем даже на этом примере, данную проблему можно нивелировать заблаговременным тестированием на наличие коронавируса. Даже если мы исходим из того, что количество журналистов жестко определено сверху – значит, часть моих претензий адресованы в федеральный центр.

На основании этих фактов я вынужден назвать произошедшее дискриминацией. Ряд СМИ были аккредитованы для освещения визита Михаила Мишустина, в то время как у других даже не было шансов получить такую аккредитацию. Я намеренно не оперирую такими терминами, как «зависимые» или «независимые» СМИ, поскольку важен сам факт заведомого включения в список одних изданий в ущерб другим.

Я как председатель Союза журналистов Карелии осуждаю подобную практику. Я настаиваю на том, чтобы журналистам не чинились препятствия в освещении общественно значимых событий, к каковым, несомненно, относится визит в Карелию премьер-министра России. Эту мою позицию большинством голосов поддержало правление Союза журналистов республики, - сказал Георгий Чентемиров.