18 февраля 2019, 14:52

Финский гонщик выиграл этап Кубка мира по ралли-рейдам в Карелии

На старт состязания «Россия – Северный Лес 2019» вышли 44 участника из 15 стран, финишировали 37 экипажей.

В Карелии прошла снежно-ледовая баха «Россия – Северный Лес 2019». Состязания проходили в статусах 1-го этапа Кубка мира по бахам и 1-го этапа Чемпионата России по ралли-рейдам. На старт вышли 44 участника из 15 стран, финишировали 37 экипажей.

Победителями 1-го этапа Кубка мира по бахам стали участники из Финляндии Тапио Лауронен - Тони Тапио Лауронен на Mitsubishi Pajero, сообщили в министерстве спорта республики. Российский экипаж Владимир Васильев - Константин Жильцов стали серебряными призерами в зачете этапа мирового первенства и победителями 1-го этапа Чемпионата России по ралли-рейдам. Владимир Васильев и Константин Жильцов также стали победителями гонки «пролог» и получили призы главы республики. Гонщики Бенедиктас Ванагас и Бартоломей Бобо стали третьими.

В третий день соревнований экипаж чеха не справился с управлением на скользкой дороге и вылетел с трассы в сугроб. Также на 14-м километре спецучастка из-за сильного ветра упало дерево, перегородившее дорогу. Спецучасток пришлось остановить. После того, как дерево распилили и освободили проезд, экипажи продолжили движение.