15 июня 2018, 16:17

Финляндия ужесточает меры в отношении безработных

В качестве наказания за многократное несоблюдение новых требований планируется временное лишение пособия по безработице.

Правительство Финляндии планирует сразу после Иванова дня отправить в парламент проект, предусматривающий новые ужесточения для безработных. Так называемая «модель самостоятельного поиска» станет продолжением введенной в начале этого года модели активности. Об этом пишет Yle.

По данным издания, безработных обяжут подавать как минимум на четыре рабочих места в месяц и составить в интернете план по трудоустройству, по которому будет необходимо отчитываться ежемесячно. Помимо рассылки заявлений и посещения интервью в качестве самостоятельного поиска работы может засчитываться участие в различных рекрутинговых мероприятиях.

В ранних версиях проекта за несоблюдение этого правила следовала бы потеря пособия по безработице на два месяца, однако благодаря профсоюзам это положение было смягчено. В последнем варианте за первое нарушение следует предупреждение или замечание, за второе – снижение пособия на определенный процент или потеря пособия на 30 дней, а за третье – лишение пособия на 60 дней.