11 сентября 2020, 08:02

Финляндия смягчила ограничения на поездки для туристов

Приехать в Суоми смогут путешественники из ряда европейских государств

Правительство Финляндии решило смягчить ограничения на поездки для туристов в период коронапандемии. Послабления вступят в силу с 19 сентября. Об этом сообщает Yle.

По словам министра внутренних дел Марии Охисало, туристические поездки будут разрешены со странами, в которых число заражений коронавирусом за последние две недели не превысило 25 случаев на 100 тысяч жителей. Напомним, сейчас этот показатель - 8 заражений.

По информации издания, в дальнейшем в Суоми можно будет приехать, например, из Швеции без двухнедельной самоизоляции. В список «разрешенных» стран на основе свежих эпидемиологических показателей войдут Эстония, Норвегия, Исландия, Германия, Латвия, Литва, Словакия, Польша и Лихтенштейн.

Уточняется, что контроль на внутренних границах продолжится до 22 ноября. К этому моменту финские власти должны будут подготовить новую, основанную на тестировании, модель въезда.

По словам министра транспорта и связи Тимо Харакка, новая модель позволит перейти от действующих жестких ограничений к системе, при которой туристам разрешат приезжать из «красных» стран с плохой эпидситуацией при наличии отрицательного теста на ковид. К таким странам относится также и Россия.

Министр экономического развития страны считает, что Финляндии удастся открыть зимний туристический сезон.