06 июня 2021, 17:17

Финляндия смягчает режим въезда

С понедельника можно въезжать в Финляндию для встречи с родственниками

С завтрашнего дня основанием для въезда в Финляндию будет считаться встреча с родственниками, сообщает новостная служба Yle со ссылкой на Погранохрану Финляндии.

В минувший четверг правительство Финляндии приняло решение продлить действующие ограничения на въезд до 27 июня, но при этом расширило список оснований для въезда в Финляндию. Ехать в Суоми для встречи с родственниками теперь можно.

Между тем, россияне, владеющие летними коттеджами в Финляндии, хотят, чтобы правила въезда в страну для владельцев жилья были более ясными. На данный момент, считают россияне, на границе часто возникают неясности и въезд порой зависит от трактовки самих пограничников. Об этом более сорока российских владельцев дачного жилья в Финляндии написали в письме премьер-министру Санне Марин.

В письме россияне просят приравнять граждан РФ к владельцам недвижимости из ЕС и разрешить въезд в Финляндию также родственникам владельцев дачных коттеджей.

На данный момент из-за действующих ограничений, связанных с пандемией коронавируса, въезд в Финляндию для владельцев дачного жилья разрешен только по причинам крайней необходимости, к примеру, если коттедж нуждается в немедленном ремонте. // Фото: insurance-spb.ru